Dinosaurs
 
 

(Dinosauri)


 
 


E' tutta colpa di Spielberg!!! Non c'è null'altro da dire; dal 1992, anno in cui usciva sugli schermi americani l'acclamatissimo e ormai storico Jurassic Park, il mondo della cinematografia ha visto comparire dinosauri da tutti gli anfratti e sotto tutte le vesti possibili. Ma in un certo senso, l'innesco di questa gigantesca reazione a catena lo si deve a Don Bluth con il suo The Land before Time (1988), lungometraggio caratterizzato da uno straordinario livello grafico e artistico (nella produzione del quale l'astutissimo Spielberg si era già infiltrato…); la storia è semplice e parla di un gruppo di cuccioli di dinosauri che per sfuggire all'inaridirsi della terra devono migrare insieme ai loro genitori verso i terreni di pascolo. Ma gli eventi precipiteranno, separandoli dalle loro famiglie e dal loro branco; dovranno imparare a collaborare, a far affidamento l'uno sull'altro e a tollerare le diversità di ciascuno per superare i numerosi ostacoli che li separano dalla meta finale (alcuni geologici e uno dotato di zanne acuminate: Sharptooth, un T. Rex, affamatissimo e ferocissimo…). E riassumendo la trama di The Land before Time, abbiamo anche già riassunto la trama di questo Dinosaurs della Disney, che con le ultime produzioni si sta dimostrando sempre più incapace di procacciarsi sceneggiatori degni di questo nome o per lo meno di storie valide da raccontare. La vicenda si apre con lo smarrimento dell'uovo da cui sbucherà Aladar, il corneo eroe della storia, cosa che ritroviamo con qualche modifica nell'originale di Bluth. L'attacco dei Carnotauri viene introdotto dal gioco di un piccolo dinosauro che ne insegue un altro, esattamente come accade nell'altro lungometraggio (con la variazione del caso: nell'originale è Littlefoot a inseguire una specie di pro-rana). Alla valle di cova si arriva attraverso una grotta e le inquadrature che seguono, compresi i raggi del sole che fanno capolino tra le nuvole, sono la pedissequa copia del lavoro di Bluth. Inoltre, il predatore di turno decede precipitando da un'altura e ci ritroviamo ancora immersi fra i deja-vù… La storia di Dinosaurs pone maggiormente l'accento sull'importanza della collaborazione, sull'empatia verso gli altri e sul valore dell'aiuto reciproco, ma la minestra è in fin dei conti la stessa. Sembra che la casa di Burbank prediliga riesumare storie già utilizzate da altri artisti, contando sul ricambio generazionale e sulla scarsa memoria (e anche attenzione, molto spesso) del pubblico; fornisce una nuova veste, tecnicamente più moderna (almeno quello!!!), alla storia, cambia un particolare qui, qualche personaggio là e il gioco è fatto. Personalmente non ho nulla contro l'utilizzo di un tema già noto, poiché capisco che sia incredibilmente difficile costruire una storia nuova sotto tutti gli aspetti; ciò che rivela il vero artista è lo sviluppare in modo nuovo ed intelligente lo spunto preso. L'esempio più eclatante di questo concetto ci viene proprio dalla Disney con The Lion King, capolavoro assoluto per regia, sceneggiatura, livello tecnico e artistico... Che abbiano finito la polverina magica di Tinklebell?

Non mi dilungherò assolutamente nel descrivere le incredibili inesattezze biologico-evolutive che caratterizzano questo Dinosaurs, poiché qualche concessione agli sfortunatissimi sceneggiatori bisogna pur farla; in ogni caso, lemuri e dinosauri non hanno sicuramente mai avuto occasione di incontrarsi su questa terra e nemmeno la vegetazione corrisponde a quella presente nel Giurassico (ma questo è più che ovvio e scusabile, se consideriamo che i fondali sono riprese reali effettuate in California, Australia, Florida, Hawaii, Venezuela e Samoa).

L'unico aspetto valido e rimarchevole del lungometraggio è indubbiamente lo sfoggio tecnico di computer grafica. Tutte le scene derivano dall'integrazione di veri fondali con i personaggi creati in CGI; ci sono pterodattili che compiono voli radenti, cabrate e picchiate, gallimimus che sfrecciano fra le zampe di brachiosauri e così via, dando allo spettatore la possibilità di vedere il mondo da moltissime angolazioni e con effetti veramente trascinanti. L'animazione delle varie creature è indubbiamente più che valida; gli artisti si sono avvalsi di un sistema di elaborazione del tutto simile a quello utilizzato dalla ILM per Jurassic Park; la costruzione del personaggio si avvale sulla precisa corrispondenza anatomica dei vari segmenti corporei: prima viene costruito lo scheletro; poi, sui vari segmenti ossei vengono applicate le masse muscolari e per ultimi vengono realizzati i tessuti cutanei che quindi dovranno seguire e assecondare le modificazioni fisiche dei tessuti sottostanti. L'effetto che si ottiene è quindi fortemente realistico. Anche la rugosità della cute cornea dei dinosauri è stata costruita con efficacia e lo si può notare in modo particolare durante la scena del temporale, facendo caso allo scorrimento delle gocce d'acqua sui vari personaggi.

Visto l'argomento, non si può non fare una breve digressione relativa allo sviluppo delle tecniche di computer grafica messe a punto in questi ultimi anni e soprattutto proprio sotto la spinta di produzioni come Terminator 2 e ovviamente Jurassic Park. I primi programmi di software messi a punto sono stati Shock e Enveloping; il primo è un programma in grado di combinare i singoli punti dei reticoli (rete a macchia) che compongono ogni segmento anatomico del modello realizzato su computer. Si possono elaborare le singole reti a macchia destinate alle varie parti del corpo (le zampe, la pelle, le anche, eccetera), animarle e unirle le une alle altre tramite Shock, generando un tutt'uno omogeneo. Enveloping è invece un programma che permette all'animatore di intervenire all'interno della rete a macchia, al fine di simulare le modificazioni fisiche dovute a processi quali la contrazione muscolare, la respirazione e così via. In ogni caso, entrambi questi sistemi sono di natura "gerarchica": occorre cioè costruire prima il nucleo di movimento e da quello propagarlo al resto del modello. Con questo sistema, in un modello umano, la rotazione ad esempio delle anche porta alla rotazione in blocco delle parti superiori (torso, spalle, collo, testa); per introdurre movimenti indipendenti, l'operatore deve intervenire direttamente sul modello. L'ulteriore avanzamento tecnico per risolvere i tempi lunghi di questo passaggio è stato fornito dalla SoftImage, con un sistema di animazione in grado di calcolare automaticamente i movimenti desiderati. I ritocchi da parte del programmatore sono ancora necessari, ma il sistema è comunque ad anni luce di distanza da quello originario.

Dinosaurs si avvale proprio delle ultime innovazioni tecniche nel campo della CGI e il risultato si vede. Di straordinario impatto (ed è proprio il caso di dirlo) è la scena del disastro provocato dal meteorite: non c'è veramente nulla da dire, il tutto è realizzato in modo assolutamente eccellente!!! Qualche "legnosità" purtroppo rimane nel rendering delle espressioni facciali, ma sappiamo benissimo che è molto più facile animare e simulare la dinamica della respirazione rispetto alla complessità dei processi di espressione. Altro piccolo difetto deriva dalla mancanza di definizione che pervade diverse scene: per meglio "applicare" le creature in CGI su veri fondali, gli animatori hanno fatto ricorso a processi di "Blurring", sfocando leggermente i contorni dei personaggi per unificare le matrici, la materia delle animazioni, con gli sfondi. Effetto fastidioso, ma comunque tollerabile. Gli altri aspetti del lungometraggio non sono degni di particolare nota; la regia funziona, i tempi sono ben calibrati e il commento sonoro è anonimo e sembra fare capolino solo in alcuni punti (nonostante lo si debba al lavoro di James Newton Howard, autore dell'intensa colonna sonora de The Sixth Sense; c'è anche da dire che questo lungometraggio aveva forse ben poco da suggerire…). Un ultimo appunto va fatto al doppiaggio italiano, soddisfacente come sempre, tranne forse per l'incerta prova di Alessia Marcuzzi, al suo debutto in questo ruolo. Se le intonazioni sono giuste, cercando il più possibile di ridurre le inflessioni abituali, la qualità vocale è deludente; la voce è costantemente "spoggiata" e questo impedisce di sviluppare differenti colori vocali. E ovviamente il personaggio ne soffre e risulta un po' più piattino ed incolore di quanto lo sia già per sceneggiatura.

In definitiva che dire di più su questi dinosauri Disneyani… Per fortuna si sono estinti…
 
 



DINOSAURS

Directed by .....................................................................RALPH ZONDAG  &  ERIC LEIGHTON
Produced by ...................................................................................................PAM MARSDEN
Co-Producer ........................................................................................BAKER BLOODWORTH
Screenplay by ...............................................JOHN HARRISON  &  ROBERT NELSON JACOBS
Based on an Original Screenplay by .................................................................WALON GREEN
Music by ......................................................................................JAMES NEWTON HOWARD
Editor ............................................................................................H. LEE PETERSON, A.C.E.
Production Designer ..........................................................................WALTER P. MARTISHIUS
Visual Effects Supervisor....................................................................... NEIL KREPELA, A.S.C.
Art Director ..................................................................................................CRISTY MALTESE
Digital Effects Supervisor ......................................................................................NEIL ESKURI
Story by ..........................................................................THOM ENRIQUEZ,  JOHN HARRISON
.........................................................................ROBERT NELSON JACOBS,  RALPH ZONDAG
Production Managers ............................................TAMARA BOUTCHER  &  CAROLYN SOPER
Manager, Digital Production ................................................................................JINKO GOTOH
Associate Editor ..............................................................................................MARK HESTER
Sound Designer and Supervisor .............................................................CHRISTOPHER BOYES
Executive Music Producer ................................................................................CHRIS MONTAN
 
 

 STORY

Director of Story ............................................................................................THOM ENRIQUEZ

Story Artists .........................................................................DARRYL KIDDER,  ROY MEURIN,
.................................................................FRANK NISSEN, RAY SHENUSAY & DICK ZONDAG
 
 

 VISUAL DEVELOPMENT & CHARACTER DESIGN

  Artists ...........................................................................RICARDO DELGADO, IAN S. GOODING
..........................................................MARK HALLETT,  DOUG HENDERSON,  DAVID KRENTZ
 
 

VOICE ARTISTS

 Casting by ..............................................................RUTH LAMBERT, C.S.A.,  MARY HIDALGO

(in order of appearance)
 

 Plio ...........................................................................................................ALFRE WOODARD
Yar ....................................................................................................................OSSIE DAVIS
Zini ..................................................................................................................MAX CASELLA
Suri ......................................................................................................HAYDEN PANETTIERE
Aladar ............................................................................................................D.B. SWEENEY
Kron ........................................................................................................SAMUEL E. WRIGHT
Bruton ........................................................................................................PETER SIRAGUSA
Neera ..................................................................................................JULIANNA MARGULIES
Baylene .....................................................................................................JOAN PLOWRIGHT
Eema ...............................................................................................................DELLA REESE
Additional Voices ............................................................MATT ADLER,  SANDINA BAILOLAPE
...............................................................EDIE LEHMANN,  BODDICKER ZACHARY BOSTROM
..........................................................CATHERINE CAVADINI,  HOLLY DORFF,  GREG FINLEY
.....................................................JEFF FISCHER,  BARBARA ILEY,   DAVID ALLEN KRAMER
...........................................SUSAN STEVENS LOGAN,   DAVID MCCHAREN,  TRACY METRO
............................................................DARAN NORRIS,  BOBBI PAGE,   NOREEN REARDON
............................................................CHELSEA RUSSO,   EVAN SABARA,  AARON SPANN
..........................................................MELANIE SPORE,  ANDREA TAYLOR,  JOHN WALCUTT
..................................................................................CAMILLE WINBUSH,   BILLY WEST ADR
Voice Casting .............................................................................................BARBARA HARRIS
 
 

 CHARACTER ANIMATION

ALADAR

 Supervising Animator ........................................................................MARK ANTHONY AUSTIN

 Animators.................................................................... JASON ANASTAS,  DARRIN BUTTERS,
......................................JAY N. DAVIS,  CHADD FERRON,  AMY MCNAMARA,  ERIC STRAND
 
 

PLIO

Supervising Animator........................................................................................ TREY THOMAS

 Animators ................................................ GREG MAGUIRE,  SEAN MAHONEY,  LUCI NAPIER
 
 

YAR

Supervising Animator.............................................................................................. TOM ROTH
Animators......................................................PETER LEPENIOTIS  &  CHRISTOPHER OAKLEY
 
 

 ZINI

Supervising Animator...................................................................................... BILL FLETCHER
Animators.................................................. LES MAJOR,  YURIKO SENOO,  ALEX TYSOWSKY
 
 

SURI

Supervising Animator......................................................................................... LARRY WHITE
Animators .............................................. SHERYL SARDINA,  &   SACKETT HENRY SATO, JR.
 
 

KRON

 Supervising Animator ....................................................................................EAMONN BUTLER
Animators............................................................................DOUG BENNETT  &  JASON RYAN
 
 

NEERA AND JUVENILE DINOSAURS

 Supervising Animator...................................................................................... JOEL FLETCHER
Animators ...................................................................REBECCA WILSON,  BRESEE SANDRA
......................................................................................MARIA GROENEVELD, TONY SMEED
 
 

 BRUTON

Supervising Animator......................................................................................... DICK ZONDAG  Animator......................................................................................................... OWEN KLATTE
 
 

BAYLENE & URL

 Supervising Animator................................................................................... MICHAEL BELZER
Animator........................................................................................... BRIAN WESLEY GREEN
 
 

 EEMA

Supervising Animator................................................................. GREGORY WILLIAM GRIFFITH
Animators ........................................................................................................DARRIN BUTTS
......................................................................JAMES MICHAEL CROSSLEY,  ANGIE GLOCKA
 
 

 CARNOTAURS & THE HERD

 Supervising Animator........................................................................................ ATSUSHI SATO
Animators ...................................................................BOBBY BECK,  STEPHEN A. BUCKLEY
.................................................KENT BURTON,  CHRIS HURTT,  DON WALLER,  PAUL WOOD
 
 

 ADDITIONAL ANIMATION

 Animators .........................................................................................................TOM GURNEY
...........................................................................................ETHAN MARAK,  NEIL RICHMOND
Lead Assistant Animator ............................................................................THOMAS WEIGAND
Key Assistant Animators  ..........................................LORI BENSON-NODA,  YANCY CALZADA
.........................................................................MONIQUE DESCHAMPS,  LELAND J. HELPER
.........................................................................JASON WILLIAM, WOLBERT GEORGE WONG
Assistant Animators ....................................................... TIMOTHY ALBEE,  THERESA CLARK
...................................................MARK DUVALL,  CHRIS EDWARDS,  DEREK FRIESENBORG
.................................................................JASON HERSCHAFT,  JON HOOPER,  LISA LIBUHA
.....................................................ALEXANDER MARK,  GAVIN MORAN,  RUDY RAIJMAKERS
........................................................JOSH SCHERR,  MARK SCHREIBER,  THOMAS R. SMITH
 

SCENE FINALING

 Effects Lighting Supervisor........................... CHRIS PETERSON
Effects Compositing Supervisor..................................JIM HILLIN
Supervising Effects Animators............MICHAEL N. DAUGHERTY
..........................................................CURTIS A.J. EDWARDS
.................................SIMON O'CONNOR,  PATRICK ROBERTS
Lighting TDs/Compositors/EFX Artists ................FLOYD CASEY
...........................CHARLES ANDERSON,  GRANT ANDERSON
................................D. WALLACE COLVARD,  ROBYN CRANE
.....................CHRISTIAN CUNNINGHAM,  EARL HUDDLESTON
........................................MICHAEL LEVINE,  JUNIKO MOODY
..........................................WALLY SCHAAB,  LAURA SCHOLL
 ..............................................KATHI SPENCER,  ADAM STARK
 .......................KENJI SWEENEY,  ALESSANDRO TOMASSETTI
...................................................................WAYNE VINCENZI
Compositors/EFX Artists  ......................................................ARTHUR ARGOTE,  YINA CHANG
.....................................................JIM H. GREEN,  JOAN KIM,  KEVIN KONEVAL, LISA M. TSE
................................................IRINA MILOSLAVSKY,  ETHAN A. ORMSBY, KATIE A. TUCKER
................................................................................WINSTON QUITASOL,  ALIZA SOROTZKIN
Lighting TDs/EFX Artists ...................................................TZYY WEI HUANG,  CHRIS HUMMEL
..............................................................................ALESSANDRO JACOMINI,  SHANNA C. LIM
..................................................................................ZSOLT KRAJCSIK,  BAUDOUIN STRUYE
Lighting TDs ............................................................. JIM AUPPERLE,  RICHARD E. LEHMANN
....................................................................................MATHIAS LORENZ,  STEVEN MCCURE
..........................................................................................TERRY MOEWS,  KYLE STRAWITZ
Compositors.....................................................................JUDITH BELL,  BROOKS CAMPBELL
...................................................................................FELICIANO DI GIORGIO,  LINDA HENRY
.........................................................................ROBERT MROZOWSKI,  JANUARY NORDMAN
Assistant Lighting TD................................................................................... ALFRED URRUTIA
Visual Design & Digital Background Painting.....................................................KAREN DEJONG
.........................................................................ALLEN GONZALES, S.O.C.,  ERIC S. MCLEAN
Additional Supervision.................................................................DENNIS BLAKEY,  KEN BRAIN
....................................................................................MARK LASOFF,  MARY JANE TURNER
 
 

  DIGITAL 2D PAINT 7 ROTO

 Supervisor ..................................................................................................SANDY HOUSTON
Artists .........................................................................JACQUELINE ALLARD,  ELISSA BELLO
....................................................MARCUS Y. CARTER,  CHRISTINE W. CRAM,  DOUG CRAM
.........................................................LISA A. FISHER,  KENT GORDON,  ALEXANDER LINGER
.................................................STACIE MANNING,  JENNIFER E. MURRAY,  DOLORES POPE
..........................................................................BARBARA C. REED,   LUCY GREEN TAYLOR
Supervisor .......................................................................................................SEAN PHILLIPS
Muscle & Skin TD Lead .................................................................................... DAVID OLIVER
Muscle & Skin TDs ...................................................... JESUS CANAL,  TERES MARK EMPEY
......................................................STEPHEN V. HWAN,  KAVITA KHOSLA,  MICHAEL KUEHN
.............................................................RAJ S. NAIKSATAM,  EDWIN NG,  RUSSELL L. SMITH
Character Motion TD Lead............................................................................... CANDICE CHINN
Character Motion TDs ........................................HAGGAI GOLDFARB,   JACQUELINE GORDON
.........................................................................................SEAN LOCKE,  JAMES DALE POLK
Herd TDs .............................CRAIG CATON-LARGENT,  GLEN CLAYBROOK,  PETER MEGOW
Character Model Lead ..............................................................................BRUCE D .BUCKLEY
Associate Character Model Lead ....................................................................JAMES E. STAPP
Character Modelers ........................................................................................BRIAN JEFCOAT
..............................................COREY SMITH,  DANIEL SZECKET,  JOE HING,  SHAN KWONG
Assistant Modelers ......................................................LYNN BASAS,  CHRISTOPHER COWAN
.......................................................................................GREG MARTIN,  DANIEL E. WANKET
Set & Prop Assistant Modeler .............................................................................MARK CHENG
 
 

SOFTWARE

 Supervisor .............................................................................................................JAY SLOAT
Dinosaur Muscle & Skin ...................................................................DR. DONALD L. ALVAREZ
.........................................................................................ROSS KAMENY,  KEVIN RODGERS
Lemur Fur & Enveloping........................................................................ MARK A. MCLAUGHLIN
.................................................................................ERIC V. POWERS,  SERGI SAGAS-RICA
Modeling & Facial Tools ..................................................STEWART DICKSON,  DAVID REMBA
..........................................................................MARK SWAIN,  DAVID TESCH,  XINMIN ZHAO
Animation & Herding Tools ............................JEFFREY EDWARDS,  ÉRIC GERVAIS-DESPRÉS
...........................................................................MOHIT KALLIANPUR,  HANNS-OSKAR PORR
 
 

LOOK DEVELOPMENT

 Supervisor L. .......................................................................................................CLIFF BRETT
Look Development TDs ..........................................ROBERT BEECH,  LAURENT CHARBONNEL
................................................MARK HAMMEL,  TAL LANCASTER,  RAMPRASAD SAMPATH
Character Painters .....................................DARREN BEDWELL,  ESTHER FERRER-CARDONA
.........................................................................CAROL HAYDEN,  MICHELLE LEE ROBINSON
.................................................................................PAMELA SPERTUS,  CHARLES TAPPAN
Fur Stylist .............................................................................................CHARLES COLLADAY
Set & Prop Painter ....................................................................................HAMID RAHMANIAN
 
 

WORKBOOK

 Supervisor ...............................................................................................DAVID WOMERSLEY
Journeymen .................................................DAVID KRENTZ,  RICK MOORE,  JIM SCHLENKER
3D Workbook Artists ....................................................................CORY ROCCO FLORIMONTE
.........................................................TODD JAHNKE,  SEAN MATHIESEN,  ROBERT NEUMAN
............................................................................................MICHAEL ORLANDO,  FAYE YEE
 
 
 

DIGITAL IMAGE PLANNING

 Supervisor .................................................KEVIN WILLMERING
Digital Image Planners............................. JEFFREY BAKSINSKI
...............................JONATHAN GERBER,  GREGG LUKOMSKI
..........................JUSTIN KAMA MOIHA,  MICHAEL A. RAMIREZ
......................JERRY SELLS,  ERIC VIGNOLA,  LAURIE TRACY
................................................MICHELLE URBANO-JOHNSON
Scene Finaling Production Supervisor ...........NANCY SAMPSON
Story .............................................................JEFF DECKMAN
Editorial................................................TIMOTHY JASON SMITH
Production Design .............LARRY HEIDEL,  KRISTINA LONG 3D
Workbook .....................................................JASON I. STRAHS
Software, Modeling & Look Dev .................................KIM BOYLE
Visual EFX Editorial .....................................TONY MATTHEWS
Digital Image Planning .........SETH C. WALSH,  BRIAN BEHLING
Animation .........................................BARBARA T. LA BOUNTA
Sweatbox ....................................................LIANE ABEL DIETZ
Character Finaling .......................HEATHER MORIARTY HOBBS
Lighting & Compositing .................................................................................FRED WEINBERG
Digital EFX ..........................................................................................SUZI WATSON-JAEGER
Artics & Paint/Digital Backgrounds ...............................................................STEPHEN J. SHEA
Production ...................................................................................STACEY ERNST-CAMPBELL
.......................................................................................PATRICK GOLIER,  FRED HERRMAN
Florida ......................................................................................................STEPHEN R. CRAIG
 
 

 COORDINATORS

 Communications ..................................................................................................SERGE RIOU
Rendering ......................................................................................................CHARLIE PUZZO
Scene Set Up ....................................................................................................JOEY HUYNH
Administrative Managers ......................................................MARY WALSH,  TANJA KNOBLICH
Manager, Disk Space and Retakes ............................................................SHAWNE ZARUBICA
Assistant Manager, Disk Space ............................................................LYNN MARIE GEPHART
 
 

 EDITORIAL

First Assistant Editor .....................................................................................CRAIG PAULSEN
Assistant Editors ......................................................................................KARL ARMSTRONG
...........................................................................ANNA M. SOLORIO-CATALANO,  LISA DAVIS
Dialogue Readers ....................................................JAMES MELTON,  HERMANN H. SCHMIDT
 
 

 VISUAL FX EDITORIAL

Visual EFX Editor ....................................................................................THOMAS R. BRYANT
Visual EFX Assistant Editors ..........................................................................ERIC WHITFIELD
...............................JOYCE ARRASTIA,  CRAIG CONWELL,  ROBERT J. LEMOS,  JULIE DOLE
 
 

MUSIC

Orchestrations by ...........................................................................................BRAD DECHTER
.........................................................................JEFF ATMAJIAN,  JAMES NEWTON HOWARD
Electronic Score Produced by .....................................................................................J.T. HILL
Score Conducted by ...................................................................................... PETE ANTHONY
Choir Conducted by ..............................................................PAUL SALAMUNOVICH,  LEBO M
Additional Vocal Arrangements by ...............................................................................LEBO M
Score Recorded and Mixed by .......................................................................SHAWN MURPHY
Additional Engineering by ....................................................................................BILL SCHNEE
Supervising Music Editor ....................................................................................JIM WEIDMAN
Music Editor .....................................................................................................DAVID OLSON
Director, Music Production ..............................................................................ANDREW PAGE
Music Production Manager ........................................................................TOM MACDOUGALL
Music Production Coordinator ....................................................................DENIECE LAROCCA
Orchestra Contractor ............................................................................SANDY DE CRESCENT
Vocal Contractors .............................................................PHILLIP INGRAM,  SALLY STEVENS
Music Preparation ...................................................................JO ANN KANE MUSIC SERVICE
..............................................................JOSIE AIELLO,   ALEXANDRA BROWN,  LYNN DAVIS
...............................................................JIM GILSTRAP,  DORIAN HOLLEY,  PHILLIP INGRAM
..................................................KUDISAN KAI,  CHRISTINE LAFOND,  DARRYL PHINNESSEE
..................................LOUIS PRICE,  LISBETH SCOTT,  OREN WATERS,  YVONNE WILLIAMS

 
 
PRODUCTION

 Director of Production .....................................................................................DANA AXELROD
Director of Accounting ......................................................................................DENNIS PARK
Senior Manager of Camera ..................................................................................JOE JIULIANO
Production Controller ......................................................................................JAMES BURTON
Production Accountants ..............................SUSAN ROYAL MCDONALD,  ANTHONY R. REYES
Assistant Accountant .......................................................................LORRIE CROSS-HOLGUIN
Accounting Assistant ........................................................................................JAMES OLIVIA
Assistant to Producer ..........................................................................SAJA KRISTINE SOKOL
Assistant to Co-Producer ......................................................................................DINA HARDY
Administrative Assistants ..............................KAREN FAUST,  MELISSA MCVICKER FREEMAN
....................................PAULI MOSS,  ROBERT JAMES MOSTACCI,  DANA L. SOUTHERLAND
Production Assistants ............................................ERIC ALVAREZ,  JENNIFER BLECHSCHMID
............................................IYAN MICHAEL BRUCE, JENNIFER CHO, AUDREY ELLEN CLARK
...................................................DWAYNE COLBERT,  JASON COSLER,  DAWNIE DESANTIS
......................................................KIMBERLY GORDON,  BRYCE HALL,  NICOLE P. HEARON
.................................................HEATHER ELISA HILL,  JOHN R. HUGHES,  JEANNINE JONES
.....................................KEVIN KENNARD,  L. RHIANNON LEFFANTA,  CINDY LEGGETT-FORD
....................................................DARA MCGARRY,  MARY JO MILLER,  PATRICK G. RAMOS
................................................MARION KAY SHOAFF,  TODD STRINGFIELD,  JOHN TROSKO
...............................................TRACY WATADA,  LISA MARIE WEBSTER,  HEATHER WOLFE
Digital File Services ............................................................................................JOE PFENING
 
 

SCENE SET UP

 Supervisor ..............................................................................................GARY ALLAN PARKS
Administrators .................................................ROBERT EDWARD BOAS,  JASON CAMPBELL
......................................................................................STANLEY KWONG,  SCOTT MANKEY
.................................................................................MICHAEL WILHELMI,  MARK A. WILSON
Assistant Administrators...................................MARY THERESE CORGAN,  ANDREW FULLER
.......................................................................KENNETH GIMPELSON,  DERRICK HUCKVALE
...............................................................AMY LAWSON,  BRIAN SMITH,  HEATHER D. WANG
......................................................................JESSICA DARA WESTBROOK,  RON WILLIAMS
 
 

 RENDER I/O

Technical Lead .......................................................................................MARK M. TOKUNAGA
Administrators ...............................................................JAMES COLBY,  BETTE TOBY GALLO
...................................CHRISTOPHER JAMES MILLER,  ALAN A. PATEL, ANDREW R. RAMOS
Assistant Administrators .............................................................LORENZO RUSSEL BAMBINO
...................................................................................BRADLEY L. SMITH,  DELLEON WEINS
 
 

DIGITAL FILM PRINTING AND SCANNING

Supervisor CHRISTOPHER W. GEE
Camera Coordinator STEPHANIE CLIFFORD
Color Timer BRUCE TAUSCHER
Camera Operators JOHN AARDAL,  BILL AYLSWORTH
JOHN DERDERIAN,  BILL FADNESS,  MIKE LEHMAN
STAN MILLER,  JENNIE KEPENEK MOUZIS
Quality Control CHUCK WARREN
 Additional Supervision BRANDY HILL
 
 

 POST PRODUCTION

Post Production Supervisor ....................................................................BÉRÉNICE LE MAITRE
Manager of Post Production ..............................................................SUE BEA MONTGOMERY
Post Production Coordinator ......................................................................MARISA JOHNSTON
Post Production Administrator ................................................................HEATHERJANE SMITH
Video Coordinator ....................................................................................ROBERT H. BAGLEY
Post Production Engineer ..............................................................MICHAEL KENJI TOMIZAWA
Post Production Assistant ................................................................................CORY HANSEN
Post Production Sound Services provided by ............................................SKYWALKER SOUND
...............................................................a division of Lucas Digital, Ltd.,Marin County, California
Supervising Sound Editor ................................................................................FRANK EULNER
ADR Supervisor ........................................................................................MICHELE PERRONE
Sound Effects Editors............................................................................ ETHAN VAN DER RYN
.........................................................................................SCOTT GUITTEAU,  ANDREA GARD
Foley Editors .........................................JIM LIKOWSKI, JOANNA LAURENT,  JOHN VERBECK
Supervising Assistant Sound Editor ..................................................................ANDRÉ FENLEY
Assistant Sound Designer ..............................................................................BEAU BORDERS
Assistant Sound Effects Editor ...............................................................................LISA CHINO
Foley Artists .........................................................................DENNIE THORPE,  JANA VANCE
Foley Mixer ......................................................................................................TONY ECKERT
Foley Recordist ................................................................................................FRANK MEREL
Additional Field Recordings ...............................................................................KATHY TURKO
Re-Recorded at .....................................................................BUENA VISTA SOUND STUDIOS
Re-Recording Mixers ..........................................................TERRY PORTER,  MEL METCALFE
..........................................................................DEAN A. ZUPANCIC,  CHRISTOPHER BOYES
Original Dialogue Mixer ...........................................................................................DOC KANE
Additional Re-recording at .......................................................................SKYWALKER SOUND
Dubbing Recordist .................................................................................................JUDY NORD
PDL ...............................................................................................JEANNETTE CREMAROSA
Additional Dialogue Recorded by .......................VINCE CARO,  BRIAN RIORDON,  BRUCE BELL
Color Timer ..................................................................................................TERRY CLABORN
Negative Cutters .................................................................BUENA VISTA NEGATIVE CUTTING
Main Title by ..............................................................................................THE PICTURE MILL
Projection ..................................................................................BRIAN HENRY,  KEN MOORE
Telecine ..................................................................................................ROBERT J. HANSEN
Processing by .........................................................................HOLLYWOOD FILM AND VIDEO
Prints by ........................................................................................................TECHNICOLOR©
Produced and Distributed on ............................................................................EASTMAN FILM
 
 

 TECHNOLOGY

Managers, Software Development .......................JOHN HENRY BROOKS,  EDWIN R. LEONARD
Manager, Systems Development ..............................................................................BEN CROY
Sr. Manager, Technical Support ..................................................................MICHAEL JEDLICKA
Manager, Media Group ...........................................................................THOMAS MOORE, JR.
Digital Systems Design Team .........................................STEVEN L. GROOM,  MARK JANKINS
.............................................................MARK KIMBALL,  BRAD LOWMAN,  SKOTTIE MILLER
.................................................................NEIL OKAMOTO,  SANDY SUNSERI,  DOUG WHITE
Applications Software Development & Support .....................ROGER BALART,  JANET E. BERLIN
.....................................................MICHAEL S. BLUM,  BRENT BURLEY,  MARK R. CARLSON
.........................................WILLIAM T. CARPENTER,  NHI CASEY,  BERNARD  O. CEGUERRA
............................................................LAWRENCE CHAI,  ELENA DRISKILL,  HANK DRISKILL
.................................................................ROBERT FALCO,  STEVE HALL,  JEFF HAMELUCK
...............................................GREGORY S. HEFLIN,  JAMES P. HURRELL,  KEVIN E. KEECH
..............................................................MICHAEL R. KING,  ERIC LARSEN,  LAWRENCE LEE
......................................CHRISTOPHER D. MIHALY,  G. KEVIN MORGAN,  MICHAEL NEVILLE
................................KYLE ODERMATT,  MABEL LIM OKAMURA,  FE ALCOMENDAS SAMALA
.......................................RAJESH K. SHARMA,  MICHAEL TAKEYAMA,  RASMUS TAMSTORF
.......................................................................ROY TURNER,  JON Y. WADA,  MARK WILKINS
Audio/Video & Editorial Support  ......................................RICHARD M. BARNES , JOHN CEJKA
........................................LOREN CHUN,  JERRY A. EISENBERG,  MASSIMILIANO GASPARRI
.......................................MARIA GOMEZ DE LIZARDO,  ALEX HANSEN,  MARY BETH KOCHIS
................................................JOHN EDWARD LOPEZ,  RON L. PURDY,  SHELDON RIDDLES
...........................................JAMES A. SANDWEISS,  JEFFERY L. SICKLER,  BYRON STULTZ
.............................................................................................................MICHAEL ZAREMBSKI
Management Applications Development ............................GLENN BELL, NORBERT FAERSTAIN
...............................................SEAN GOLDMAN,  PAUL HILDEBRANDT,  SHANNON HOWARD
....................................................DANNY JEWELL,  DANIEL C. KIM,  HANS KU , JOEL KURTZ
...................................................................................MICHAEL LARKIN,  KEVIN A. MCGUIRE
Systems Development ...............................GINA Y. CHEN,  YAN CHEN, MICHAEL DEERKOSKI
...................................................SCOTT DOLIM,  DALE DRUMMOND,  DAVID PATRICK FLYNN
................................................................THOMAS GREER,  MARC JORDAN,  DAVID A. KARL
.....................................................SUSANNA LENG,  JAMES MACBURNEY,  KEVIN P. NOLTE
........................ALLAN G. REMPEL,  JOHN STIMSON,  SCOTT S. TEREK, GEOFF W. THOMAS
Technical Support  .......................................................MICHELLE BECK,  MICHAEL C. BOLDS
....................................ROBERTO A. CALVO,  STEVE CARPENTER,  MARGARET A. DECKER
.........................................ROSS DICKINSON,  LYLY DO,  DAVE M. DRULIAS , MARC FLEURY
..........................................BOBBY L. FOWLER, JR.,   MARC FRANCOUER,  SCOTT GARRETT
...........................................................JASON HILKEY,  BILL JAMES,  AMINDRA JAYASINGHE
....................................................ROBERT JIMENEZ,  CHRIS JOHNSON,  MARYANN MCLEOD
...............................................................ELIZABETH MEYER,  JIM MEYER,  KEN SANDBERG
..............................MATTHEW F. SCHNITTKER,  CARL VILLARETE,  DEREK ELLIOTT WILSON
Additional Story Material by ..................................................SHIRLEY PIERCE,  RHETT REESE
 
 

 ADDITIONAL STORY

Story Artists  ...........................................................JULIUS AGUIMATANG,  KURT ANDERSON
......................................................JIM CAPOBIANCO,  RICARDO DELGADO,  ROBERT GIBBS
....................................................................FRANCIS GLEBAS,  BEN GLUCK,  KIRK HANSON
...........................................................DOUG HENDERSON,  FRED LUCKY,  FLOYD NORMAN
..............................................TOM SITO,  MICHAEL SPOONER,  TAMARA LUSHER STOCKER
...................................................................................OLIVER THOMAS,  PETE VON SHOLLY
 
 

ADDITIONAL VISUAL DEVELOPMENT

 Artists .............................................................................BARRY ATKINSON,  JIM AUPPERLE
........................................................HANS BACHER,  JOHN BINDON,  JUSTIN BRANDSTATER
................................................MAREK BUCHWALD,  BROOKS CAMPBELL,  PETER CLARKE
..................................................GUY DEEL,  PAUL FELIX,  BRIAN FRANCZAK MIKE GABRIEL
............................................................JEAN GILLMORE,  DAREK GOGOL,  ERIC GOLDBERG
..........................................................VALERIE GRINEAU,  CARLOS HUERTE,  CAROLINE HU
..............................................TERRY ISAAC,  BUCK LEWIS,  RICK MAKI,  SERGE MICHAELS
..............................................................CRAIG MULLINS,  PETER OEDEKOVEN,  TINA PRICE
.........................................................CRAIG PAUL,  WILLIAM STOUT,  CHRISTOPHE VACHER
.................................................................................................................MARCELO VIGNALI
Sculptors ..................................................................MICHAEL FLOYD JONES,  GARY STAAB
 
 

 ADDITIONAL DIGITAL BACKGROUNDS

Digital Background Painters ............................................JUDITH BELL,  ROBERT MROZOWSKI
 
 

SPIKES UP PLATE UNITS

 Line Producer ................................................................................................JAMES BURTON
Production Manager .....................................................................................GERARD DINARDI
 
 

 1ST UNIT

Visual FX Supervisor....................................................................................... TERRY MOEWS
Directors of Photography ..............................STEVEN DOUGLAS SMITH,  DAVE HARDBERGER
Additional VFX Supervisor .....................................................................RICHARD E. LEHMANN
Production Supervisors ...................ANDREW FENADY,  ELLEN RAPHAEL,  ROBERT O'HAVER
 
 

 CAMERA

First Assistant Camera ..................................................................................ERIC PETERSON
Second Assistant Camera ...............HEATHER RAE ROBERTS ,  JAMES PETE VANDER PLUM
Film Loader ...................................................................................................MICHELLE ZAJIC
 
 

 GRIPS

 Key Grip .............................................................................................KIRT LEROUX HARDING
Best Boy Grip ..............................................................................OTTO EMILIO BETANCOURT
Grips ...............................................MARTIN BAUKIND,  MICHAEL BOGGS,  DAVID J. DUMAS
..................................................................JOHN DUMAS,  MARIO ALBERTO,  SOTE VELOSO
......................................................................................RODNEY VETO,  KEITH WHITEAKER
Safety Rigging ......................................................................DOUGLAS EDWARD MCDONALD
Safety Rigging & Climbing Consultant .............................................................MARK CHAPMAN
 
 

 DINO CAM

Engineer & Operator ............................................................................DWAYNE MCCLINTOCK
Engineer .............................................................................................STEVEN T. KOSAKURA
Consultant .......................................................................................................EARL WIGGINS
Key Rigger ..........................................................................................CHRISTOPHER H. GILL
Best Boy Rigger .................................................................................................CRAIG AINES
Rigger ......................................................................................................NEAL S. SHERIDAN
Machinists .................................................................CHRISTOPHER SVANBERG,  TOM TATE
 
 

  ART DEPARTMENT

Set Decorator ...............................................................................JEFFERY GANN MCMANUS
Art Department Administrator ......................................................................... LAURA O'BRIAN
Greensmen ..............................................BENNETT STEPHEN ANDREWS,  STEPHEN FOLEY
....................................................MICHAEL GREGG,  COREY MCNABB,  FRANK MOREHEAD
 
 

  SPECIAL EFX

Special Effects Supervisors ..................................................................ROBERT H. SPURLOCK
...........................................................................................ROY L. GOODE,  AL BROUSSARD
FX Crew ............................................................ARCHIE K. AHUNA,  STEPHEN L. HUMPHREY
 
 

SURVEY

Surveyor.......................................................................................................... KIRK D. SCOTT
Survey Associate ............................................................................................GARY BALIKIAN
 
 

 ANIMATION

 Animation Associates ...................................................................................ERIC M. ALGREN
..............................................................JACQUELINE I. TAYLOR,  DONIQUE GRACE PATTON
Assistant Animation Associate .............................................................TERRANCE D. SHEARD
Animation Grip .................................................................................................DAVID T. LARA
 
 

 PRODUCTION

 First Assistant Directors ..............................................TOM E. MILO,  DONALD W. POQUETTE
Second Assistant Directors ................................................................CARA LEE MCCASTLAIN
....................................................................KAYLEE MICHELLE BROWN,  JENNIFER BOOTH
Supervising Location Manager ...........................................................................DOW GRIFFITH
Assistant Location Manager....................................................................... RAINE MARIE HALL
Additional Location Manager ....................................................................ROBERT M. BERKUS
Production Accountant ..................................................................................JANE HARRISON
First Assistant Accountants .................................................JULIE LAPRATH,  CINDY ARNOLD
Second Assistant Accountants ..........................KEVIN BOWE,  TENA COTTON,  DANITA COLE
Senior Production Office Coordinator .................................................CHRISTOPHER A. DEBIEC
Production Office Coordinators .......................BONNIE JEAN FOLEY,  LISA BETH GREENSPAN
Assistant Production Coordinators ..........................JENNIFER JOY BLAIR,  BRETT BOYDSTUN
....................................................................LORI KORNGIEBEL,  PETER LAWRENCE DRESS
Key Set Production Assistant ..........................................................NATHANIEL W. CUSHMAN
Key Office Production Assistant........................................................ TROY DOUGLAS NIMMER
Production Assistants .............................................................HILA AMIR,  JASON BACHINSKI
...........................................................MATTHEW M. COLLINS,  JEREMY HOWARD KENDALL
..................................................................FRANCIS GARY POWELL,  BRIAN THOMAS READ
..........................................................JEROME ROARK,  WHITNEY STONE,  CHRIS SULLIVAN
Nurse .............................................................................................DEBORAH ANN SULLIVAN
Craft Service ..................................................EVAN A. MCCALMON,  MICHAEL G. RANDOLPH
Transportation Captains .............................................BRUCE LEONE,  RICHARD D. JOHNSON
....................................................MYLES KAWAKAMI,  JOHN PIERCE,  FRED ROB ROBBINS
 
 

 EXOTIC UNIT

Visual EFX Supervisor ...............................................................................WALLACE SCHAAB
Director of Photography ...............................................................................TIMOTHY HOUSEL
Production Supervisor ..................................................................................NANCY MCCARTY
Key Grip ........................................................................................................GREG ROMERO
Production Coordinator ..................................................................................MARK G. SOPER
Production Assistant ................................................................................JENNIFER JOHNSON
 
 

STAGE UNIT

 Director of Photography........................................................................ KENNETH H. WIATRAK
First Assistant Camera ............................................................................JOHN PASZKIEWICS
Second Assistant Camera .....................................................................ARTHUR A.J. RAITANO
Special Effects Crew ...............................................................JOHN HARTIGAN,  MIKE JOYCE
Gaffer ...................................................................................................JAMES J. TORGESON
Best Boy Lighting.................................................................................... VINCENT G. EVERLY
Key Grip ......................................................................................................RANDY BERRETT
Grip ...........................................................................................................MICHAEL SNYDER
Greensman ...................................................................................................RICHARD HENCH
Production Supervisor ....................................................................................DIANA DE VRIES
First Assistant Director ...................................................................................SAMUEL J. HILL
Production Office Coordinators ............RUTH IRVIN-HAUER,  REGINA THOMPSON-WILLIAMSON
Nurse ..............................................................................................MARY LAHMAR MAHLER
Production Assistants................................................ RUSSELL BOLES,  ANTHONY HARTMAN
.................................EMMANUELLE-CLAUDE HEROX,  JANET L. PRICE,  MAURICE WILLIAMS
 
 

The Producers Wish To Thank

 MARK BLACKHAM,  PAMELA SCHELL FOCHT,  LESLIE WHITE,  CAROLYN WILSON
 
 

 ALTER PRODUCCIONES CINEMATOGRAFICAS, C.A.

THE CALIFORNIA FILM COMMISSION
THE AUSTRALIAN FILM COMMISSION
THE LOS ANGELES COUNTY DEPARTMENT OF PARKS AND RECREATION
UNITED STATES DEPARTMENT OF INTERIOR BUREAU OF LAND MANAGEMENT
BO AND BEVERLY YARBOROUGH
 
 

A SPECIAL THANK YOU

To the entire Animation Family for their dedication,
support and encouragement in the making of the film.
 
 

 FILMED ON LOCATION IN
 
 

 AUSTRALIA.......................................................................PORT CAMPBELL NATIONAL PARK

 CALIFORNIA......................................................................DEATH VALLEY,  DUMONT DUNES
......................................LONE PINE,  LOS ANGELES COUNTY ARBORETEUM,  RIDGECREST
..........................................................SAN LUIS OBISPO,  SAN SIMEON,  TRONA PINNACLES

 FLORIDA..................................................................................................SEMINOLE COUNTY

 HAWAII.................................................................................ISLANDS OF HAWAII AND KAUAI

 VENEZUELA........................................................................EL PARQUE NACIONAL CANAIMA

 WESTERN SAMOA..................................................................................................MATAUTU


 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ritorna a


Inviate i vostri suggerimenti, consigli, critiche e commenti a:
 
Luca Fava

 Autore: Luca Fava (Copyright © 2000)