The Tigger Movie
 

"T come Tigro"





Ecco arrivare sugli schermi cinematografici il più recente episodio delle avventure di Winnie The Pooh e dei suoi amici del Bosco dei Cento Acri. Il personaggio dell'orsetto Pooh e dei suoi compagni nasce nel 1926 dalla penna di Alan Alexander Milne, in un libro di racconti dedicati al figlio Christopher. Le avventure di Winnie erano minimali, semplici, fatte di piccoli problemi surreali e di piccoli doveri molto, molto inglesi. Tutto questo, insieme alle illustrazioni originali di Ernest H. Shepard ha permesso di costruire un magico alone di sincerità e di semplicità intorno al Bosco dei Cento Acri e ai suoi abitanti, atmosfera che troviamo anche nelle trasposizioni cinematografiche. I vari cortometraggi hanno infatti goduto di un enorme successo (e un di Oscar nel 1968 per "Winnie The Pooh and the Bluster Day"), grazie alla perfetta trasposizione dello spirito dei personaggi, dello stile narrativo e dello stile grafico, perfetto per quel genere di fiaba!
 

Questi aspetti essenziali si possono felicemente ritrovare anche in quest'ultimo lungometraggio, stavolta accentrato su Tigger (Tigro in italiano), la tigre (?!) che anima con la sua straordinaria e dinamicissima "personalità" tutto il Bosco dei Cento Acri. Lo vediamo alle prese con la ricerca dei suoi parenti e del suo albero genealogico (quello che secondo il saltellante felino dovrebbe essere per certo "il più grosso dell'intero Bosco e naturalmente con le strisce"…); la sua avventura lo porterà a capire che la famiglia più importante è proprio quella costituita dai suoi più cari amici, Pooh, Roo, Kanga, Eeyore, Piglet.
 

L'animazione, nonostante sia stata affidata ad un appalto giapponese, conserva perfettamente la grafica e lo stile tipico delle precedenti produzioni e lo stesso si può dire anche per quanto riguarda la dinamica dei movimenti e dei piani sequenza. Infatti ciò che domina il lungometraggio è la semplicità delle inquadrature, mantenuta anche durante l'impiego della CGI. Ottimi i fondali, caratterizzati da una profondità tipica delle animazioni anni 70; ottima la colorazione e il clean-up, che riproduce il tratto "ruvido" e quasi irregolare tipico di quel periodo. Forse da questo contesto esula un po' la scena della valanga, dotata di grande dinamismo; molto ben riuscita, ma cozza un po' con lo stile narrativo tipico di Winnie The Pooh. La regia è ben costruita e dipana la vicenda in modo omogeneo e con siparietti molto divertenti (come la scena della ricostruzione della casa di un Eeyore sempre più mesto e disilluso) che mettono ancora più in risalto i caratteri dei vari personaggi (a beneficio di chi ancora non conosce Pooh e la sua compagnia…).
 

Questo lungometraggio segna anche un grande ritorno, ovvero quello dei fratelli Sherman, celeberrimi autori di moltissimi brani musicali scritti per i lungometraggi Disney della "vecchia guardia", tra cui The Jungle Book e Mary Poppins, con il quale vinsero l'Oscar per la miglior canzone. Lo smalto è rimasto e i brani musicali sono dei veri e propri numeri Hollywoodiani. Interessante e particolarmente simpatica è la canzone della famiglia dei Tigri, in cui vediamo sfilare tutto l'universo "a strisce" di Tigro, in una panoramica che va dai quadri d'autore (fra cui Van Gogh e Dalì) al mondo dello spettacolo (da Pavarotti a Ester Williams)!
 

In definitiva, questo lungometraggio si mantiene perfettamente sulla linea dei precedenti, fresco, divertente, ingenuo, semplice e molto, molto godibile.
 
 

 

Walt Disney Pictures Presents

The Tigger Movie

Directed by
JUN FALKENSTEIN
Produced by
CHERYL ABOOD
Story by
EDDIE GUZELIAN
Screenplay by
JUN FALKENSTEIN
Based on Characters by
A.A. Milne
 
With the Voice Talents of
JIM CUMMINGS
as Tigger & Winnie the Pooh
NIKITA HOPKINS
as Roo
KEN SANSOM
as Rabbit
JOHN FIEDLER
as Piglet
PETER CULLEN
As Eeyore
ANDRE STOJKA
as Owl
KATH SOUCIE
as Kanga
TOM ATTENBOROUGH
as Christopher Robin
JOHN HURT
As the Narrator
 
 Songs by
RICHARD M. SHERMAN & ROBERT B. SHERMAN
 
Score by
HARRY GREGSON-WILLIAMS
Art Director
TOBY BLUTH
Director, Walt Disney Animation Japan
TAKAMITSU KAWAMURA
Supervising Animation Director
KENICHI TSUCHIYA
Supervising Film Editor
ROBERT FISHER, JR.
Voice Casting and Dialogue Director
JAMIE THOMASON
Associate Producer
JENNIFER BLOHM
Digital Producers
DOUG LITTLE & KAREN FERGUSON
Executive in Charge of Production
SHARON MORRILL ROBINOV
Production Manager, Walt Disney Animation Japan
NORIYUKI FUKUMARU
Storyboard
VIKI ANDERSON, KEN BOYER, AMBER TORNQUIST DEFOREST,
HOLLY FORSYTH, DENISE KOYAMA & CHRIS OTSUKI
Additional Storyboarding by
KEITH BAXTER, SEAN BISHOP, BARRY CALDWELL,
JASON LETHCOE, PHILLIP MOSNESS, FLOYD NORMAN,
CYNTHIA PETROVIK, DAVID PRINCE & LENORD ROBINSON
DESIGN & VISUAL DEVELOPMENT
Character Design
CHRIS BUTLER, KIMIE CALVERT,
ROBERT SLEDGE & VINCENT WOODCOCK
Character Design Clean-Up
KIMIE CALVERT
Lead Color Stylist
DAVID A. RODRIGUEZ
Key Location Design
ARLAN JEWELL, CHRISTOPHER MORLEY,
COLETTE VAN MIERLO & WALLACE WILLIAMSON
Prop Design
MARTY WARNER
Key Background Stylists
TOBY BLUTH & BARBARA SCHADE
LAYOUT
Character Layout
DAVE KUHN
Supervisor
Character Layout Artists
KEN BOYER, JEFF JOHNSON, GREG MANWARING,
CRAIG MARAS,JOHN NUNNEMACHER, DAN O'SULLIVAN,
KEXX SINGLETON & ROBERT SLEDGE
Additional Character Layouts by
ROY MEURIN
 
Background Layout Artists
ARLAN JEWELL, CHRISTOPHER MORLEY,
COLETTE VAN MIERLO & WALLACE WILLIAMSON
Assistant Background Layout
COLBY BLUTH
 
CHARACTER ANIMATION
Animation Directors
TAKESHI ATOMURA & HIROSHI KAWAMATA
Key Animators
YOSHIHARU ASHINO, KEN BOYER, ATSUHIKO HARA,
JEFF JOHNSON, ISAMITSU KASHIMA, DAVE KUHN,
GREG E.S.C. MANWARING, HIROKO MINOWA,
KIYOMI MIYAKAWA, HIROFUMI NAKATA, TAKAYO NISHIMURA,
KAZUHIRO OHMAME, MASARU OHSHIRO, CHIHARU SATO,
YOSHIHARU SATO, ATSUSHI SEKIGUCHI, KAZUKO SHIBATA,
KOUICHI SUENAGA, SACHIKO SUGINO, YURI TAKASAKI,
KAZUYOSHI TAKEUCHI, JUNPEI TATENAKA, YASUO TORII,
SACHIKO WAKABAYASHI, SHIGERU YAMAMOTO &
SHINICHI YOSHIKAWA
 
ADDITIONAL ANIMATION PROVIDED BY
TANDEM FILMS ENTERTAINMENT, LTD.
Director
NIGEL PAY
Producer
ALISON GRAHAM
Layout
NIEL GRAHAM
Backgrounds
MONICA HERMAN & JOHN GOSLER
 
CORNERSTONE ANIMATION INC.
Director
LARRY D. WHITAKER, JR.
Producer
JILL S. BAUMAN
Art Director
WILLIAM DELY
Production Manager
RICHMOND M. HORINE
Assistant Production Manager, Digital
BRETT T. GEHRS
STUDIO BASARA
Animators
NOBUYUKI KOYANAGI, MASAAKI KUDO,
YUTAKA OKA & SHINICHI SUZUKI
TAMA PRODUCTION
Animators
KIYOTAKA KANTAKE, JYUJI MIZUMURA,
TAKASHI SAIJYO & AKIRA WATANABE
 
CREATIVE CAPERS ENTERTAINMENT
Directors
DAVID MOLINA, TERRY SHAKESPEARE & NATASHA SASIC
Producer
SUE SHAKESPEARE
Production Manager
PATRICE MONIS
Layout
MATTHEW BATES
Background Layout
BONNIE LEICK
 
TELECOM ANIMATION FILM CO., LTD.
Animators
KENJI HACHIZAKI, KEIKO OYAMADA,
TEIICHI TAKIGUCHI & NOBUO TOMIZAWA
Additional Animation by
TERRENCE BANNON, KEITH BAXTER, MIKE BELL,
GEORGE BENAVIDES, RUNE BENNICKE, DAN BOULOS,
RONALDO CANFORA, WAYNE CARLISI, MIKE D'ISA-HOGAN,
JEFF ETTER, RALPH FERNAN, TIM GEORGE, ERNIE GILBERT,
PATRICK GLEESON, CHRIS HUBBARD, RICHARD JACK,
KEVIN JOHNSON, RICHARD JONES, ERNIE KEEN, MICHAEL KIELY,
CHRYSTAL KLABUNDE, ERIC KOENIG, CRAIG MARAS
BOB MCKNIGHT, MIKE NGUYEN, JOHN NUNNEMACHER,
DAN O'SULLIVAN, RALPH PALMER, JOHN POMEROY,
BILL RECINOS, DEAN ROBERTS, CAROLYN J. SARACHENE,
ANDY SCHMIDT, KEXX SINGLETON, ROBERT SLEDGE,
DEREK THOMPSON, GREG TIERNAN, ROGER VIZARD,
ANDREAS VON ADRIAN, TODD WATERMAN,
LARRY D. WHITAKER, JR. & GABRIELE ZUCCHELLI
 
EFFECTS ANIMATION
Supervising Effects Animation Director
MADOKA YASUET
Additional Effects Animation by
DAVE BOSSERT, JOHN DILLON, JOEY MILDENBERGER
KEVIN O'NEIL & GARY SOLE
Effects Clean-Up Artists
RYUJI SASAKI, TAKAHIRO IKEZOE & TSUTOMU KANEKO
Additional Effects Clean-Up by
GREG BUMATAY, DAVID BUNTING, CARL CANGA, FELIPE CERDAN,
GREG FLEMING, PAUL FRANKLIN & MARK NAISBITT
 
BACKGROUNDS
Background Supervisor
HIROSHI OHNO
STUDIO FUGA
Kazuo Nagai, Akihito Fujimori, Naoto Hoshino, Masami Horii,
Hiromichi Ito & Kumiko Ohno
STUDIO MOONFLOWER
Masatoshi Kenmochi, Kinya Tsubota, Tomoko Herai & Toshiharu Mizutani
Additional Background Artists
TOBY BLUTH, BARBARA SCHADE & RITA JOYCE
 
CLEAN-UP ANIMATION
Clean-Up Artists
CHIE ARAI, RIE ARAI, KIMIE CALVERT, GENTA CHIBA,
NOZOMI FUJII, KEN KINOSHITA, MANABU KAWADA,
REIKO MANO, KIYOKO MAKITA, TOMOKATSU NAGASAKU,
KAZUHIRO MURASE, KYOKO SATO, SUMIE NISHIDO,
KAORI TAKEUCHI, KAORI SUZUKI, KOJI UKAI,
KEIKO TANINO & YUJI WATANABE
Additional Clean-Up Artists
ERIC J. ABJORNSON, RIKKE ASBJORN, STEVE AUSTIN,
PETERPAUL BAUTISTA, SHAUN BLAKE, WANDA BROWN,
MICK CASSIDY, LILLIAN CHAPMAN, GREG CHECKETTS,
PAUL CHORLEY, MIKE COTE, DEVIN CRANE, CHRIS DREW,
RUTH ELLIOTT, NIKO FRANGOS, ASHLEE HAMILTON,
WILLY HARBER, ELLEN HEINDEL, ART HERNANDEZ, TOM HIGGINS,
TIM INGERSOLL, SIMON LOXTON, WANTANA MARTINELLI,
PETER MAYS, JANET MCKAY, LEE MIDDLETON,
MINA MILEVA-CAIRNS, ANDY MOLLOY, JUNE NAM,
RAY NEWMAN, LAURA NICHOLS, MIKE PETTENGILL,
CHERYL POLAKOW-KNIGHT, SARKIS POSTAJIAN,
ISABELLE RADAGE, DOMINGO RIVERA, AL SALGADO,
RANDY SANCHEZ, ANGELA SIGURDSEN, JENNIFER STERN,
NICOLE STINN, AUREA TERRIBILI, JANICE TOLENTINO,
LEE TOWNSEND, JUSTIN "DUSTY" WAKEFIELD & DAVID WEBSTER
 
IN-BETWEEN ANIMATION
 Inbetween Artists
KATSUNORI ADACHI, TATSURO ARAI, TOMOKO ARAKI,
KOJI ENDO, CHIHARU HARAGUCHI, KYOKO HASEYAMA,
SUZUKA HIGA, YOKO HOSHINO, YOSHITAKE IWAKAMI,
CHIZUKO IWASA, YUICHI KABASHIMA, MITSUKO KANAOKA,
YOSHIHIRO KATO, YUSEI KAWADA, SATOKO KAWAMOTO,
SHIZUKA KIKUTA, AYA KUKI, AI KUWABARA,
TERUMICHI MABUCHI, HITOMI MAEDA, MIO NAKANO,
MAI NAKAZATO, TAKAHIRO NAWA, MAKI NISHI,
MASATSUGU NISHIDA, YUMIKO OHASA, HIROMI OHTA,
YOKO ONO, AKIRA OZAWA, TAKAHITO SUGAWARA,
TAKEO SHUTO, KENJI SUGIYAMA, NORIKO SUGIYAMA,
AKIFUMI TAKAHASHI, TSUYOSHI TAKAHASHI, SETSUYA TANABE,
RITSUKO TANAKA, KUMIKO TANIHIRA, KAZUYO TOMINAGA,
ASUKA TSUBUKI, CHINATSU UENO, TOMOKI YAMAGATA,
HIROKO YAMAMOTO, YUKARI YAMAURA, SUGAKO YAMAZAKI,
KUNIKO YANO, MORIHIKO YANO & TERUMI YOSHIDA
Additional In-Between Animation Provided by
MUSASHINO SEISAKUJO & STUDIO FRONTIER
Inbetween Checkers
ETSUKO TAMAKOSHI, MAYUMI OHMURA
& TAKAHIRO TAKASHIMA
 
DIGITAL PRODUCTION
Technical Director
KENTARO TAKAHASHI
Assistant Technical Director
DARREN CLARK
Composite Supervisor
KOUSUKE ARAKAWA
Compositors
TOSHIYUKI FUKUSHIMA, SHUNYA KIMURA
& KATSUYA KOZUTSUMI
Additional Compositors
TRACY JONES, CHARLIE LUCE, GLO MINAYA
KIMBERLY ROSE & ANDREW SCHOENTAG
Color Stylist
MASUMI NOSE
Ink & Paint Supervisor
NAOMI TAZAWA
Digital Ink & Paint
BRANDON BLOCH, TUKIKO KAKITA, KUMI NANJO, AKIKO NASU,
MICHIKO SAITO, AKIKO SHIMIZU, ELIZABETH TAHERI,
KANAKO TAKAHASHI, YUMIKO TAKAHASHI, YOUICHI YAMANE,
YUKI YOKOYAMA, ELIZABETH BURSALYAN, CHERYL C. HILLS,
CHARLES LYONS, ZACHARY MCCLENDON, DEAN STANLEY,
BG Scanners/Matte Cutters
MEGUMI ISHIDO & HIROKO SHIMAZU
Animation Scanners
AKIKO SASAKI & YUICHIRO TAIRA
Digital BG Painters
CAROLYN GUSKE & ROBERT LOWDEN
CGI Effects Supervisor
SHINJI NASU
CGI Effects Artists
SEIKO ENDOJI, RYOICHI ISHIGAMI & RAY KING
Key BG Color Correction
ERNEST PAVA
Digital Key Background
DON DEVINE
Color Correction
DAVID DIMATTEO & CHRIS STAPLES
Scanner
THOMAS PNIEWSKI
Production Manager, Digital
BRANT HAWES
Digital System Manager
KOTARO BEPPU
System Administration
JOE DAVENPORT, ROBERT JONES,
WILLIAM MUNSTERMAN & ITARU NARUUMI
Manager, Digital Technology
KIYOTO TODORI
Manager, Studio Technology
STEPHEN TOBACK
Technology Analyst
JOEL HALVORSON
Principle Software Engineer
DAVID ADLER
Digital Production
T2 STUDIO
 
PRODUCTION
Production Supervisors
FERRELL BARRON, KRISTIN KAKIUCHI, RAWNSLEY,
JENNIFER LOPEZ, CHRISTOPHER KRACKER & MARILYN MUNRO
Production Associate
MONA HOLTZ
Assistant to the Producer
ALLISON ROTH
Production Assistants
YUKARI KISO, TAKAAKI MATSUDAIRA, AKIRA MATSUMOTO,
SHINYA MITSUTA, TOMOMI MIURA, ATSUSHI NIWATA,
YOKO SAITO & TAKASHI TANIGUCHI
Sheet Timers
KEN BOYER, TERRY LENNON,
ROY MEURIN & LARRY WHITAKER
Continuity Checkers
BARBARA DONATELLI, LYNN SINGER & KATHRIN VICTOR
Production Accountant
JIM COTTON
Talent Coordinators
ANNE-MARIE PIONE & AARON DROWN
Script Coordinators
LEONA JERNIGAN & BRIAN SINTAY
 
LIVE ACTION
SIMEX DIGITAL STUDIOS - SANTA MONICA
Director
NICK BATES
Director of Photography
ALLEN DAVIAU
Producers
MICHELLE GANNES, BOB MCGINNESS & ALLEN YAMASHITA
Animation Director
JEAN PERRAMON
Animation Producer
CHRISTINA COX
CGI Artist
CHRISTIAN HATFIELD
 
POST PRODUCTION
Director, Post Production
MARK VON DER HEIDE
First Assistant Film Editor
BARBARA GERETY
Apprentice Film Editor
ANDREW SORCINI
Additional Assistant Film Editors
JESSE AUGUSTINE, JERRY EDEMANN & JEREMY GREY
Additional Film Editing
JOHN ROYER
Editors,
MAKOTO ARAI
Walt Disney Animation Japan
YASUNORI HAYAMA
Post Production Coordinators
MARK BOLLINGER, CRAIG SAWCZUK & KEN POTEAT
Track Reading
SKIP CRAIG
SOUND
Supervising Sound Editor
LOUIS L. EDEMANN
Sound Editors
RON ENG, RICK FRANKLIN, LEONARD GESCHKE
CHUCK NEELY & HOWARD NEIMAN
First Assistant Sound Editor
RONNIE MORGAN
Additional Voices by
FRANK WELKER
Foley Artists
KEN DUFVA & JOAN ROWE
Foley Mixer
LEE TINKHAM
Re-recording Mixers
ELLIOT TYSON, TOM DAHL,
ANDY D'ADDARIO & MEL METCALFE
Recordist
STEVE KOHLER
Title Design
SUSAN BRADLEY
 
SONGS
Words and Music by
RICHARD M. SHERMAN & ROBERT B. SHERMAN
"THE WONDERFUL THING ABOUT TIGGERS"
"SOMEONE LIKE ME"
"THE WHOOP-DE-DOOPER-BOUNCE"
"POOH'S LULLABEE"
"ROUND MY FAMILY TREE"
"HOW TO BE A TIGGER"
Performed by
JIM CUMMINGS as Tigger and Winnie the Pooh
KATH SOUCIE as Kanga
NIKITA HOPKINS as Roo
ANDRE STOJKA as Owl
PETER CULLEN as Eeyore
JOHN FIEDLER as Piglet
Chorus
BOBBI PAGE, RANDY CRENSHAW, MICHAEL GEIGER
GEOFF KOCH, RICK LOGAN & LAUREN WOOD
Songs Arranged & Orchestrated by
MARTIN ERSKINE
Music Mixers
MICHAEL FARROW, FRANK WOLF, CARY BUTLER,
BILL JACKSON & ROSS PALLONE
Supervising Music Editors
RICHARD WHITFIELD, SHERRY WHITFIELD
& DOMINICK CERTO
Music Contractor
REGGIE WILSON
Supervising Music Copyist
BOOKER WHITE
Vocal Contractor
BOBBI PAGE
Score Orchestrations
BRUCE FOWLER & LADD McINTOSH
Score Conducted by
NICK GLENNIE-SMITH
Score Music Programming
STEVE JABLONSKY
 
END TITLE SONG
"YOUR HEART WILL LEAD YOU HOME"
Words and Music by
KENNY LOGGINS, RICHARD M. SHERMAN & ROBERT B. SHERMAN
Performed by
KENNY LOGGINS
Produced by
KENNY LOGGINS & PETER ASHER
Mixed by
GEORGE MASSENBURG
Chorus
ROSEMARY BUTLER, GARY FALCONE, WENDY FRASER,
JONNIE HALL, MOLLY HALL, DORIAN HOLLEY, CORD JACKMAN,
LUANA JACKMAN, RAVEN KANE, BRIAN LASSITER,
STEPHEN LIVELY, RICHARD LUCCHESE, ARNOLD McCULLER,
BOBBI PAGE, BRANDON POLLARD, ANDREA ROBINSON,
LAURIE SCHILLINGER, SOPHIA SCHWARTZ, STEPHANIE SPRUILL,
TIFFANY TAKARA GREER, CARMEN TWILLIE, TERRY WOOD
& AYANA WILLIAMS



 
 
 
 
 
 
 
 
Ritorna a


Inviate i vostri suggerimenti, consigli, critiche e commenti a:
 
Luca Fava

 Autore: Luca Fava (Copyright © 2000)